Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Ирина Вахитова

Ирина Вахитова

Колыбельная волкам

Публикации - Проза

                                                    Посвящаю моему отцу - Редько Павлу
 Липкая тишина

 Легкой змейкой снежные хлопья присыпали дорожки леса. Очень холодный ветер. Серое небо смотрит хмуро. Воздух кажется таким стеклянным, что вот-вот зазвенит. В этом краю так редко можно встретить человека. Мне нужно пройти всего лишь сквозь этот лес, всего 6 километров. В глубине леса снега еще меньше, но глухое молчание еще заметнее. Отсутствие звуков добавляет звона в эту странную и липкую тишину. Пространство с каждым моим шагом начинает удлиняться. Кажется, будто я одна на белом свете слышу эту тишину. Когда-то этот край не был таким безлюдным и глухим, он был мне хорошо знаком в детстве. Лес, как монументальное изваяние, величественно смотрел на огромные просторы, он был уверен в своей правоте. Сейчас густой лес из детства заметно поредел, но от этого он стал казаться еще более странным и молчаливым. Мне нечего искать в этом полузабытом месте, но кто же вспомнит тот старый дом, от которого остались одни развалины?  С каждым годом заброшенный дом все более и более уходит в землю, а вместе с ним разрушается мое затянувшееся детство. Почему мне так страшно? Всего лишь нужно пройти сквозь темный лес. Жалобно и глухо стал подвывать ветер в такт моим мыслям.

 *** Отступление №1.

 Ветер не смолкал, продолжал шептать слова своей песни. Во всех окнах одинокого деревенского домика был заметен свет. На улице было прохладно. Долгий стук в дверь. Ни одного звука из дома не доносилось. Пронзительно и жалобно звякнула открывающаяся пружина. Дверь со скрипом распахнулась. Трехлетний ребенок выглянул из-за шкафа. Черные волосы были слегка растрепаны. Глаза смотрели испуганно.
 -Здесь есть кто-нибудь? – громко спросил большой человек.
  -Я... – мальчик шагнул вперед и засмущался.
 -А ты что... один что ли? – удивился прохожий. Дверь так и осталась открытой. Сильно выл ветер.
 -Я не один, - мальчик почувствовал себя явно смелее.
 -А с кем ты? – человек оглядывался вокруг, прикрывая тяжелую дверь.
 -А я с поросятами! – громко заявил ребенок.
 -Ты явно очень смелый мальчик, ничего не бойся! – на этих словах прохожий испарился. А ветер все так же протяжно напевал свою песню.

 Следы воспоминаний

 Ветер тянул свою песню на разный лад. В этом лесу я знаю каждую трещинку, каждый камешек, каждую тропинку. Какие-то странные следы показались на припорошенных снежным порошком тропинках. Ровные подушечки мохнатых пальцев совсем недавно ложились на снег. Признаться, стало страшно, давно среди этих прореженных деревьев мне не попадались следы: ни зверей, ни людей. Следы были средних размеров, такие с легкостью могла оставить обычная овчарка. У моей подруги как раз была похожая собака. Помню, как мы ходили на сельские дискотеки, а ее овчарка выступала в роли проводника-телохранителя. С моей панической и ненормальной боязнью собак я могла не ужасаться только вот этого знакомого мне пса. Сейчас же людей в округе не осталось совсем. Моя подруга давно переехала в город. Ее дом покосился, еле-еле держался за жизнь уходящей деревушки. Дом моей бабушки, в котором жил мой отец, стал разрушаться значительно раньше. Какая же несчастная собака забрела сюда, в эти леса? Тем более следы собаки были одинокими, ее явно не сопровождал человек. Посмотрела в свинцовое небо: ни одна птица не встрепенулась,  как будто не хотела выдать свое присутствие. Где же все звери? Отец рассказывал диковинные истории про эти леса и про эту лесистую пустыню

 *** Отступление № 2

 Скрежет шестеренок поезда стихал. Молодой парень направлялся домой с далекого севера в свои луга и поля, где можно по цветам ходить, как по коврам. Человек был слишком уверен в себе, к таким не пристают просто так. Глаза светились иронией и светом. Он не верил в предрассудки, не окунался в непонятную грусть. Перед ним возникло темное лицо вокзальной цыганки, готовой напророчить яркую жизнь молодому парню.
 -Куда спешишь, дорогой? – покачивая бедрами, игриво проговорила немолодая цыганка. – Дай погадаю.
 -А хочешь, я тебе погадаю? – ехидно засверкали глаза парня. – Угадай мое имя, тогда давай, прорицай.
 -Твое имя состоит из 4 букв, – быстро нашлась гадалка.
 -Я сам знаю, что из 4-х, а какое? – не унимался парень, прекрасно понимая, что практически любое русское имя можно преобразовать в уменьшительно-ласкательное.
 -Коля? Женя? Миша? Саша? – не отступала цыганка.
 Парень хохотал. Цыганка впала в бешенство, но продолжала угадывать простое русское имя. Затем не удержалась:
 -Дурак ты, сам свое имя знаешь. Так никогда ничего и не узнаешь.
 -Узнаю. Своим чередом все и узнаю. Зачем предугадывать-то?

 Жизнь на ощупь

 Нельзя прощупывать будущую жизнь, на ощупь она всегда четче и яснее, чем видится нам издалека. Всегда училась жить в настоящем, чтоб не оглядываться назад и не щуриться вперед. Наступило ледяное спокойствие. Следов больше не было видно. Зато вот-вот покажется то место, где когда-то стоял дом, вероятнее всего там будет только пустая площадка, бывшая некогда домом, может быть останки стен и больше ничего.    
 Слишком быстро приближался зимний вечер. Темнота ложилась на лес так скоро, что я невольно пожалела, что так поздно решилась идти сюда. Оставалось около 2 километров. И в этот самый момент мне остро послышалось, что кто-то дышит недалеко от меня. Спокойно. Делаем глубокий вдох-выдох, здесь никого нет и никого быть не может. Оглянулась и замерла. Все было предельно тихо, и эта звенящая тишина пугала больше, чем многоголосый хор деревьев, и даже вой диких зверей не смог бы напугать сильнее. Решила больше не оглядываться; прибавив шагу, я затопала смелее. Попробовала петь песенку бодрым голосом, однако звук терялся и засыпал на глухом полутоне, словно путаясь в этих хвойных ветвях. «Он выходит каждый вечер... У него глаза безумца...У него большие зубы...Он поет колыбельную волкам...» Ничего себе бодрая песенка. Когда-то мне она казалась такой смешной, певица еще так смешно выла в припеве. Хотела бы, чтобы мне было сейчас так же смешно. И только я подумала про вой, как тут же раздалось какое-то непонятное скуление. Пыталась себя успокоить, что волк испустил бы непременно тот самый леденящий душу звук, который так любят описывать в книгах, здесь просто кто-то заскулил. Вспомнилось, что слово «скулить» применительно к маленькому щенку. Может,  ему просто захотелось прогуляться по одинокому бору. Руки совсем озябли, покраснели. От собаки убегать не рекомендуется, интересно, а волку тоже хочется преследовать жертву активнее, если она уносится вдаль? Тем не менее, все эти здравые мысли не помешали мне уже бежать через лес, сквозь темноту ветвей белело открытое пространство. Именно там должно быть то самое место.
 
 *** Отступление №3.

 Цепкий вечер вступил в свои права. Как-то странно поскрипывала дверь сарая. Молодой человек только-только вернулся в родной дом. Шум за окном привлек его внимание. Легким движением он накинул фуфайку и вышел во двор. Подходя к сараю, он увидел широко открытую дверь. Сильно удивился: неужели совсем забыли закрыть дверь на засов, время-то уже было позднее. Парень зашел в хлев, его глазам предстала странная картина, которую он никак не ожидал увидеть. В двух шагах от него  один за другим выбегали серые волки, точь-в-точь как выходцы из сказок. Волки уходили молча, неторопливо, никого не боясь. Ни один из них не оскалился на человека. Ни один из них не издал ни одного звука. Четыре крепких взрослых волка пронеслись мимо ошалевшего и оторопевшего парня, который на какое-то мгновение потерял дар речи. Волки удалялись в сторону леса. Человек стоял в той же позе и смотрел в глубь  сарая. Оттуда  выходило легкой струйкой тепло. И только сейчас он заметил, что три овцы были задушены, но волки не успели их забрать с собой. Шатающейся походкой молодой человек направился к дому. Запер тяжелый засов и предался ужасу только сейчас. Он посмотрелся в зеркало и увидел, как его стоят дыбом его коротко остриженные волосы. Он часто слышал, что от испуга волосы имели свойство подыматься вертикально, но всегда считал это детской гиперболой. Сейчас же у него не было повода не верить собственным глазам. Каждая волосинка действительно смотрела вверх.


 Цепкие глаза

 Дыхание сбивалось. На уроках физкультуры учили экономить силы, чтоб открылось второе дыхание. Особой выносливостью я никогда не отличалась, но сейчас придавал гибкость моим суставам этот непонятный страх. Бежать было неудобно: под ногами трещали сучки, ноги скользили и подкашивались. Когда-то отец рассказывал, как отпугивал волков зажженными спичками. А я ведь даже не курю, у меня никогда не водится ни спичек, ни зажигалок, ни даже фонариков. С собой не было и мобильного телефона: здесь в лесу связи все равно никакой не бывает. Навязчивая мелодия била по мозгам, как тяжелая молитва. И вдруг я остановилась как вкопанная. Я ясно увидела (а может, просто почувствовала), как на меня уставились два цепких глаза. Они смотрели на меня, волк глядел не мигая. Почему именно волк? Может это добрая милая собачка, которая сама меня испугалась и боится выйти из своего укрытия. Может, она просто заблудилась в лесу. Ощущение было, что мои мысли заплетаются так же, как мои уставшие ноги. Я задыхалась от страха и усталости. Наконец наступило какое-то опустошающее умиротворение. Я остановилась и пошла спокойным шагом. И тут же увидела, как из-за кустов ко мне, не спеша, засеменил серый тихий зверь. «Вот и все», - обреченно успело мелькнуть у меня в голове. Я вспомнила, как отец подпустил волка совсем близко, а потом отчаянно зажег все спички в коробке сразу, сделав тем самым подобие маленького факела. Волки тогда испугались окончательно и больше его не преследовали.

 *** Отступление №4.

 Волки не имеют сострадания, они никогда не отступают от жертвы. Им неизвестен страх, зато они тут же чувствуют, что люди ничтожнее и слабее. Главное, не показать им свою скованную от ужаса волю.
 Никто давно не видел волков возле призрачного леса. Домик был живым и невредимым вместе с его обитателями. У молодого человека родился сын. Маленький сын стоял на улице возле крылечка дома. Его отец старательно что-то упаковывал в машину. Каждый занимался своим делом. Никто и не заметил, откуда появился странный зверь, похожий на дикую собаку. Животное шаткой походкой шло к дому. Человек заметил приближающееся собакообразное существо, но пока еще не знал, как себя вести. В этот момент зверь спокойно подошел к малышу, не то понюхал его, не то собирался сделать еще что-то. В руках у его отца не было ничего. Недолго думая, он подлетел к сыну и оттолкнул зверя ладошкой по мохнатой влажной морде.  Зверь развернулся и спокойно удалился по направлению к лесу. Ребенок не успел испугаться. А смелый человек еще долго смотрел вслед удаляющемуся зверю и гадал, кто бы это мог быть...

 Фатальное положение

 Наступило какое-то странное фатальное убеждение, что бежать больше нет смысла. Куда бежать?! Оставались считанные шаги до мнимого убежища – там ведь все равно одни развалины. Но прямо мне навстречу шел страшный зверь. Я остановилась. Он тоже не спешил. Мы стояли друг напротив друга и смотрели. Я видела в нем себя – понимала, даже если я сейчас проиграю, я все равно не отступлюсь и ни за что не сдамся. Зверь подошел ко мне вплотную. Я слышала его тяжелое дыхание совсем близко. Когда он лизнул мою руку, в голове все поплыло и зашумело, я успела увидеть вспышку выключающегося света, и потеряла сознание. На улице было холодно. Я очнулась от непонятного ощущения, возле меня стоял тот же зверь, и лизал меня в щеку. Никакого спасения не было. Как всё в детстве легко: вот только слезы капнули, тут же прибежала мама или папа – вот оно спасение. Сейчас же я сама пришла в сознание, от этого легче не стало. Щеки мои пылали, казалось, от пережитого потрясения у меня поднялась температура. Деваться было некуда. Пришлось встать на ноги. Зверь смотрел совсем не агрессивно, это было странно, потому что одичавшая собака могла бы быть столь же опасной, как и волк. Я шла к дому, чтобы посидеть на развалинах хоть чуть-чуть и отдышаться.  А рядом со мной шел незнакомый мне пес, который охранял мое тело и мою душу.


Copyright © 2013 Ирина Вахитова
Свидетельство о публикации №20130921098
опубликовано: 21 сентября 2013, 15:25:23
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.