Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Вот попал, так попал!.. Шум, грохот; всё сверкает, моргает! Клуб, называется… Какой же это, к едрене, клуб? Вот у нас клуб! А ещё, говорят, в Англии клубы… Как их? – клабы – только для джентльменов. Всё тихо, чинно, «позвольте, сэр», «не будете ли вы столь любезны» и всё такое прочее… А тут?!
- Э, ты чё кисляк на фэйсинг навесил, а?
- Что? – я обернулся к соседу по стойке.
- Не парься, паря! – весело крикнул тот, похлопав меня ободряюще по плечу.- Если у тебя с герлой не катит – то это рамса непонтовая! Вон – гля - звездинок сколько! Цепляй любую!
- А… Ага…- кое-как выдавил я.
Не, не по мне это. И припустил я рысцой на выход. Человек в чёрном глянул на меня неодобрительно, впрочем, посторонился, пропустил.
Выйдя, глотнул я свежего воздуха. Хотя, какой это воздух? Вот у нас!.. У нас –родник, а не воздух! Свет, а не воздух… Эх… Ладно, на работу завтра.
- Не хотите расслабиться? – мэрлинмонронистая в-чём-то-полупрозрачном-дева заговорщицки улыбнулась.
- А, нет, спасибо,- пробормотал я.
- Или ты - по мальчикам?- она надула и без того пухлые губки.
Я втянул голову в плечи, почти побежал, нырнул в подворотню.
- Оп-па…- тут же сказал кто-то. – А вот и мистер с убиенными енотиками. Сам пожаловал.
- Какими енотиками?!! – хрипло выкрикнул я, но тут в свете луны («в неверном свете луны» - вспомнилась тут же, невесть где слышанная, дурацкая фраза) блеснуло лезвие ножа.
- А на перо? – предложил тут же этот кто-то.
На «перо» не хотелось. Явно. Оттого я, окутав невидимого визави резонаторной сеткой, крепко зажмурился и…

- Ты о чём там фокусируешь? – голос шефа показался просто родным.
- Нет, нет, всё нормально. Работаю,- я развёл глаза в сторону, растёкся по пьезоленте и попытался стряхнуть с себя видение. Клуб, «мэрлинмонро» и «енотики» перепрыгивали между синапсическими цепями, мешали сосредоточиться, но Яснорогу лучше об этом не знать. Влепит три энтропии, с него станется. А у меня и так уже все ракушки от этой работы инеем покрылись.
- Смотри!- шеф погрозил мне средними ластами, покачал укоризненно хребтовым плавником.
- Брат, ты как?
Я осторожно оглянулся. Ко мне медленно стекал мой старый дружище Громкоглаз.
- Отлично! – гаркнул я, заметив, что Яснорог погружён в работу на низких дистанциях и крик, потому, никак не расслышит.
- Но…- в голосе Громкоглаза слышалась обеспокоенность.
- Потом, потом, - бросил я отрывисто, подмигнув нижними жвалами.
- Смотри! – Громкоглаз, передразнивая шефа, качнул плавниками.
Но на работе сосредоточиться не получалось. Тогда я, решив успокоиться, аккуратно переокулировался на купол. Там было на что взглянуть! Трепетные стайки ночи уже собирались в единый пучок, солнце пряталось за зелёную весеннюю луну, водяные шарики принимались за свои предзакатные игры… Красота, невольно подумалось мне. Умиротворённость… И что за бред привиделся так внезапно – посредь работы? Откуда? Откуда??? Из каких потаённых закоулков всё это вылезло?!! И как такое – то, что я увидел - возможно? Не мир, а абсурд. Полный абсурд! Мир бессмысленный, бессистемный, такой, какого и быть не может! По определению, как говориться, не может… М-да… Нет, зря я вчера вдохнул лишнего солёного пара на мальчишнике у Громкоглаза. Теперь вот, чудится всякая дрянь… А, и в самом деле, что ж это было?
Я пару раз покрутил запасными биополями, пошевелил псевдокрыльями, заставил покраснеть антенны, но… Но несмотря на все мои потуги, никакого внятного ответа в голове не забрезжило…
Когда после работы я пересказал эту историю Громкоглазу, он сперва долго переливался оранжевым, из всех сил изображая умственные труды, а потом ободряюще ткнул меня рожкоподиями и проговорил:
- Ладно, паря, не парься! С кем не бывает? Видать, померещилось…

- Ты, ботаноид, ты чё со мной сделал?!
Честно сказать, я аж вздрогнул. Всё в том же неверном свете луны у меня под ногами барахтался какой-то гоплаген, рыча что-то грозное и пытаясь стряхнуть с себя незримую сетку.
- Да пошёл ты!- буркнул я и рванул из переулка.
Как я тут оказался? Вроде, в клубе был… А зачем?.. Хм… А, нет, помню! Вышел… А на кой?.. А! Чёрт! Запасные биополя, псевдокрылья, какие-то «ракушки», покрытые инеем… Это что ещё за офиготень???
В клуб я ворвался, чуть дверь не оторвав. Костян по-прежнему тусил в самом центре, и мне пришлось пробираться сквозь толпу.
- А я уж тебя искать начал! – Костян даже, вроде как, обеспокоенность изобразил.
- Пойдём, - я потянул его за рукав.
Мы вышли на воздух, закурили.
- Они тут в ботлы дурь не сыпят? – сказал я.
- Да кто их… Не, дорого, вряд ли. А что?
И я пересказал всё, что увидел. И про пьезоленту рассказал, и про хребтовые плавники, и про то, что прекрасно помню, что вышел из клуба, но это, как бы, не со мной было.
- О, как…- проронил Костян.- Плавники, говоришь…Нет, брат, тебе с клубняками подвязывать надо. Здоровый образ жизни, пьянке – бой! Ну, и всякое такое…
- Ну, спасибо, блин. Успокоил, - скривился я, но возражать не стал.- Слушай, ну их, пошли отсюда.
И мы пошли. «Мэрлинка» скосила на нас грустно-понимающий взгляд; кажется, она всё-таки решила, что я - «по мальчикам». Да и болт на неё с накидом…
- Так что скажешь?- проговорил я, когда музыка осталась позади.
- Да не бери ты… Башня – она ж - не железная, снесёт – не заметишь,- Костян ухмыльнулся.- С кем не бывает. Просто померещилось.
Чёрт, я так и знал, что он это скажет.


Copyright © 2014 Олег Паршев
Свидетельство о публикации №201403091394
опубликовано: 9 марта 2014, 15:09:49
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.