Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Клим Ким

Клим Ким

Переписка с Мишей Ивановым о деревне

Публикации - Публицистика

 деревня
Клим Ким. Переписка с Мишей Ивановым о деревне
Зимой 2014 ода я переписывался с ребятами , Ивановыми Александром и Мишей.  Мои письма оказались интересны мне самому, так как были написаны без подготовки а в ответ на их письма. Многие мысли в этих письмах не продуманы, а так изложены  с налету. Вопрос, который мы   обсуждаем  очень серьезный и  болезненный. У меня нет ответа на то, какой будет  российская глубокая провинция и будет ли она вообще.  Сейчас я твердо убежден, что вековая крестьянская  цивилизация  средней полосы России исчезает со всеми ее  цивилизационными атрибутами. Исчезает   главное   -  население.  Имеется ввиду не дачники, а постоянно живущее из поколения в поколение местное население с  неубывающей численностью,  с стабильным   бытом, твердыми нравственными устоями, сложившимися традициями.   Тексты писем порой напоминают, мемуары, описание природы.  Однако суть переписки - обсуждение глубинных проблем, поэтому я склонен отнести это к публицистике.  Надеюсь что  наши письма будут интересны.

Суббота, 21 декабря 2013, 6:43 +04:00 от Миша Иванов :
Здравствуйте Клим! Прочитал вашу статью про деревню.
Захотелось приехать к вам, набраться опыта.
Хочу заняться восстановлением заброшенных деревень и переселением туда людей из города. Где вы находитесь?
С уважением,
Миша Иванов

Суббота, 21 декабря 2013, 15:59 +04:00 от Клим Ким :Надо знакомиться. Коротко  обо мне есть в интернете (персоналии работников нашего института)
Сейчас нахожусь в Москва в Боткинской больнице. Капремонт. На новый год и каникулы поеду домой в деревню. Потом снова  в больницу месяца на полтора.
Переселением в деревню горожан  как проблемой я не занимаюсь. На сайте есть люди которые этим занимаются.
Я нет.  Просто некоторые соседние деревни опустели, дома растаскивают, деревни зарастают бурьяном. В остальных живут постоянно старики,  в основном дачники, но их число убывает. За последние 20 лет я проводил в последний путь всех местных стариков. Последний сосед умер в прошлом году.  Деревня летом процветает, но это дачники – москвичи.  Среди них и мои три дочери и взрослые внуки. Мы помаленьку построили всем отдельные дачки.  Москвичи неплохо зарабатывают и могут себе это позволить. Просто мне удалось внушить им,  что свой домик в деревне никогда не лишний и в отличии от автомобиля на так быстро сгниет. Дети и внуки обожают нашу деревню и свои домики. Ездят на выходные (300 км).  Пока все очень хорошо.  Старшие дочери  уже получают пенсии. Я рассчитываю, что им надоест работать, и они будут жить в деревне все лето, а потом и все время.  Есть также много соседей и друзей такого же возраста. Это дети   60 годов.   У них взрослые дети внуки, они устали от жизни в городе, но бросить работу не могут - это очень сложно. Многие привыкли к приличному доходу, К востребованности.   Женщины более готовы  все бросить.  И многие планируют во вот остаться на всю зиму.  Мужчины нет. Я сам 10 лет до 2000 г.   Ездил  постоянно в Москву по делам. Сейчас нет сил и здоровья,   а интернет позволяет не  выходить из дома  вообще.    
   Так что для меня это не специально осознанная  и целенаправленная   деятельность,  а жизненные убеждения о том,  как и  где мне надо жить  по крайней мере на закате жизни, Всем своим существованием я это демонстрирую на практике, вкладывая все свои доходы и жизненный силы в деревню. Я никуда не езжу.  Мы с женой забрали все свои вещи, у нас нет в Москве своей комнаты. Есть  прописка и пенсия,  должность программиста  надомника, за копейки я поддерживаю в обновленном современном состоянии программный комплекс для локальной сети институтской бухгалтерии, который изготовил 25 лет назад.   Вот мучаюсь, так как  избалованная мною бухгалтерия не желает покупать фирменные программы.    Наша убежденность заразительна.  Многие, наблюдая нас,  понимают, что так можно жить. Понимают,  что может  даже   хорошо жить.  Завидуют   тому, что мы получаем от такой жизни удовлетворение.   Но почему-то сами так жить не готовы. В этом таится главная трудность возрождения провинции, как деревень так и поселков.   Это очень крутая тема. В мировом масштабе. Поэтому пока не будем об этом. Если коротко, основное - это изменились система ценностей, здравый смысл, нравственные устои.
     В провинцию  надо ехать не только за удовольствиями, за свежим воздухом и грибами, за отсутствием соседей, за тишиной. Все это прекрасно, но совсем не главное. И уж конечно не за богатством.  Если приехать на ПМЖ, то слишком дорого надо будет платить за эти удовольствия. В городе купить такие удовольствия можно дешевле.    
так же не стоит ехать, чтобы получить то, чего не хватает в городе, например из-за возможности питаться натуральными овощами.  Возвращение в деревню не может мотивироваться, соображениями, привычными для города.  Потому чтое,  с обывательской точки зрения жизнь в деревне, если включать в рассмотрение собственный труд,  дороже чем в городе по экономическим меркам Пример.
Программист моей квалификации (речь не обо мне лично)
если будет крутиться может заработать в день до 5000 р.  С топором и бензопилой он заработает от силы 1500.
Поэтому  Дачнику выгодней нанять местных строителей, а самому зарабатывать в офисе.   Как только начинают включаться экономические факторы, разговор надо прекращать.    Деревенская жизнь по факту дороже, чем
жизнь в городе.  Это не надо и доказывать.   Современные люди все меряют на деньги, на выгоду и живут там где дешевле.
 ..  Сегодня я и сам не знаю что должно двигать переселенцами из города. Мы с  женой  этот вопрос вообще не обсуждали и  не мучились  проблемой выбора.  Выгодно, не выгодно, причем тут это?      В 1993 году танки выстрелили по  верховному совету. Я сказал  жене:  враги  захватили Кремль, пора прятаться в лесах. И мы уехали из Москвы навсегда.
Сейчас мотивы более разнообразные. Тема вызывает интерес. Некоторые прогнозируют рост цены на землю,    удаленной от городов. Поэтому можно сделать выгодные долгосрочные вложения. Не скрою, этот аспект
сейчас интересен.    И не зря все дачники стали интенсивно вкладывать средства в расширение участков, в ремонт и улучшение своих домов. Это нормально и радует. Если даже молодые дачники стали меньше ездить в Турцию и Египет,  а стали   ремонтировать старые бани, крыть крыши металлом,  то это только хорошо.
Однако остается открытым  вопрос, будут ли появляться постоянные, коренные  жителеи. Кто они будут. крестьяне,   строители,   ученые?
Сказать трудно.

Миша!   Напишите мне о себе.


Воскресенье, 22 декабря 2013, 0:56 +04:00 от Миша Иванов :

Здравствуйте Клим!
Обязательно познакомимся - при встрече!
Вы уж берегите себя и поскорее выходите из больницы!

Я веган с 2004 года и надеюсь, что "капремонт" мне не понадобится)))
Не искал про вас информацию - какого института?
Тоже не нашел конкретных людей, которые занимаются переселением людей из городов в деревню.
А если и есть, то мясоеды!
Кратко о себе. Мне 45 лет, родом из Владимирской области, двое детей, по специальности программист, но работал в банках,   преподавал в банковской школе, работал в европейских проектах, жил во многих странах мира (от Исландии до Австралии), сейчас живу в Испании,
Хотим вернуться домой. Но жизнь в городе не прельщает - хотим жить на природе, купить лошадей, посадить сад, лес, разбить огород +вегитарии.
Ищем людей близких по взглядам для возраждения деревни. Я могу зарабатывать через интернет - в офис ездить не нужно.
Сейчас нет хороших продуктов в магазинах и не будет - только сами себя можем кормить натуральными фруктами и овощами.
На базе дерени можно создать небольшие бизнесы - например, позвать программисто из вашего института)))
Можно сделать турбазу для единомышленников без алкоголя и курева - проводить выходные на природе!

В настоящий момент занят поиском деревни и единомышленников.
был во многих экопоселениях  Европы и видел, что можно кормить себя и семью буквально на 6 сотках.
Если будут излишки с сада и огорода - будем отдавать тем же пенсионерам и детям.

Хочу вернуть людей на землю, чтобы они, как и вы, "заразились" землей и природой и не думали о городе никогда.

Это кратко.

С уважением,
Александр



Re[3]: Деревня
От кого: Клим Ким
Кому: Миша Иванов
22 декабря 2013, 20:02
Александр!

А кто Миша Иванов?

Себя я только что нашел в Яндексе по полному имени и году рождения.
Ким Клим Владимирович
КИМ Клим Владимирович (1935 г.р.) - в 1957 году закончил механико-математический факультет МГУ.


Я к вашему сожалению тоже мясоед, и вся моя семья, дети внуки.
Один внук долго был вегом, но сильно похудел и ослабел, вернулся в мясоеды.
У нас теория такая, что вегетарианство -  для цивилизованных людей и теплого климата, как некий протест против цивилизации, в которой уже нет нормальных продуктов.  По нашему климату исторически
мясо - молочное сельское хозяйство является основой цивилизационной базы этой местности. Очень много травы на заливных лугах, скудость почвы для культурного земледелия создали в процессе эволюции уклад крестьянской жизни и соответственно питания. Это уже в физиологическом и социокультурном генотипе Местные мужики строили мне дом. "Мясо не поешь, нет сил работать"  . Действительно - другие продукты местного производства - это капуста, свекла, морковка, картошка. Летом когда тепло - нормально. Но зимой, когда на улице -20 сильно нужны калории и кстати подкожный жирок. Иначе холодно, и иммунитет слабеет    Зимой очень хочется иногда поесть хлеба  с салом.


 О моей супруге.
Предки с украины, любит поесть и много, рыбу и мясо обожает. Апетит как у мужика, но и работает физически много.
После МГУ работала программистом лет 20, работу не любила, потом работу  бросила жила  летом в деревне, потом осталась навсегда. Очень любит физическую работу в огороде, копать, полоть, поливать.  Она - крестьянка по менталитету. Я - техническая поддержка. Лопату в руки не беру. Но мое дело -  минитрактор, система полива, вода из скважины, технические системы в доме и хозяйстве. Готовлю как правило  я.
Приходит с огорода - голодная говорить нормально не может.  Одна фраза:  "Хочу есть" Дальше диалог:
- вот салатик из помидор.
Это не еда!  Давай белок!
Сейчас пожарю рыбки.
.Пока будешь жарить я помру.

Выпивает три сырых яйца и снова в огород с лопатой.

А иногда наоборот.
-  Будешь ужинать, вот есть котлеты
-  Нет.

Съест вареную свеклу и спать

Живем и едим под диктовку внутреннего голоса, на прислушиваясь к теориям, рекомендациям, которых сейчас уйма.
Наш образ жизни в быту несколько первобытный. Рыбалка, собирательство,  простейший традиционный огород, козы., куры. В магазине  -    соль, сахар, мука, крупы, масло, лакомства, вино.

Есть две дамы - одна моя дочь, вторая супруга генерального директора представитьльства Эмбаркадеро (борланд)
в СНГ.  Они ведут научный современный способ растеньеводтва.  Ничего не копают, только косят и измельчают всю органику, подсыпают в грядки, в клумбы в теплички. У них прекрасные урожаи. Выращивают Арбузы, виноград и все остальное тоже. Счастливы и довольны.
   Мы не можем, так как это для нас трудно и психологиченски и техноголгически. Мы - традиционно.
Я весной препахиваю усадьбу, вывозим и закладываем в гряды навоз. Поливаем и культивтруем  
Выращиваем в основоном корнеплоды. Картофель, морковь, свеклу, РЕДЬКУ, БРЮКВУ, кОРМОВУЮ СВЕКЛУ.
кРОМЕ ЭТОГО КАБАЧКИ, КАПУСТУ, ФАСОЛЬ, ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ, ПЕРЦЫ  
Урожай от тонны до двух, храним в подполе, питаемся сами, подкармливаем коз, и лошадь.





Не знаю жили вы в сельской провинции на родине или нет.
Вам будет не просто. Климат суровый, комфорт надо обустраивать самим. Наемной рабочей силы  нет, а дешевой и вовсе нет  Местным рабочим я плачу сколько запросят и даже добавляю, так как если они обнищают, то уедут и угасание провинциальной жизни будет продолжаться быстрее. Они просят не для  отдыха в турции, а чтобы выжить в условиях деградации росийской глубинки.
   На какой то неубыточное  сельскохозяйственное местное производство рассчтывать не  приходится.  Производство экологически чистого продукта на выгодную продажу - для меня бизнес несколько сомнительный. Это качественная еда для богатых. Жалко на них тратить драгоценный природный ресурс. Так же и туризм для богатых.
Я конечно не прав. Средства для рзвития поселения нужны. Но не хочется преврашать поселение в резервацию, предназначенную для развлечения богатых.
Как это будет я сказать не могу. Присутствие дачников пока   дают возможность жить без производства.

Но для вас конечно есть хорошие перспективы, так как вы программист, а тут пол деревни программисты.
Конечно мы поставим двухсторониий надежный спутниковый интернет. Всем желающим  дадим Вай фай за умеренную плату. Сами сделаем маленький современный офис. Желающих жить и работать дистанционно будет много

Можно организовать дистанционный курсы для детей поселка, с приглашением на очные встречи и конкурсы. В рамках специальности занятий уйма.
В принципе можно организовать и производство заказных и малотиражных приложений
 Но все это очень скромно по доходам. Окупаемость и жизнеобеспечение поселения - вот целевая функция.

Короче, вы мне очень нравитесь.  Готов активно сотрудничать. У нас не только привлекательная местность по природным и географическим характеристикам, но и наша деревня уникальна тем что здесь 20 лет живу я
человек - фанатичный патриот своей деревни, готовый вложить в нее весь свой жизненный багаж.

Тверская область, Максатихинский р-н, деревня Хабары.  От Москвы 300 км.
У меня масса видео и фото материалов, Много дневниковых записок про жизнь в деревне. Если интересно пишите, могу присылать. Если захотите приехать, напишите.(наверное летом?) Хотя и зимой у нас прекрасно.
Может зимой посмотреть деревню интересней, так как  5 месяцев в году у нас зима.

В яндексе ищите "Максатиха"

Пишите


Воскресенье, 22 декабря 2013, 22:02 +04:00 от Миша Иванов :
Миша - мой брат!
Мы вместе планируем вернуться в домой.
Чтобы не заводить кучу тем - под тему выделяем мое или его мыло.
Если он может - он отвечает, нет - я.
Миша сейчас поехал в Марокко - там со связью не очень)))


От кого: Клим Ким
Кому: Миша Иванов
22 декабря 2013, 20:45
Как вы меня обнаружили? Какую статью прочитали?
Про деревню я что-то писал в коментариях к материалам про переселение горожан в деревни.
Но вы пишете, не нашли таких людей. а если нашли, то все они мясоеды. Но я ведь тоже не где не заявлял, что не ем мяса.
Впрочем кто что ест наверное не столь важно. Я тут в больнице месяц ем такое!   Вегеторианцам и не снилоась такая лафа. Однако если для вас это важно, то наверное это надо уважать

Я в прошлой жизни был  собака. А вы? (Лошадь?)
--
Клим Ким

Еще у меня был рабочий  сайт, который я сейчас почти разрушил для реорганизации. Там есть только вывеска.
vik.cemi.rssi.ru
А в разделе НОВОСТИ  чем я сейчас занимаюсь   ( весьма интенсивно ).  Через новости, общаюсь со своими сотрудниками.

Сейчас изучаю вопрос,  имеют ли какой-либо спрос мой продукт.  
Меня попросили ученые нашего интститута
помочь в перепрограммировании  старой но очень интересной  ДОС-программы  (интерактивная модель предприятия)
под  ВИНДОВС   Они два году ищут программистов, но за те деньги который у них есть найти не могут. Вот я и сделал инструментальный продукт, на которм подобные работы можно делать дешево и быстро.
Если подобных работ обнаружится много, то имеет смысл немного раскрутится. Хотя бы  в форме хоздоговорных работ института. Но с исполнителями плохо. Все партнеры - старые пердуны моего возраста, и к сожалению далеко не в лучшей  форме.

Так что потенциальный заработки профессионального характера в принципе  есть. Даже есть реальный заказ из США. Но я принципиально не хочу работать за ихние деньги. Да и заказ от старого маразматика - еврея покинувшего родину 40 лет назад.. Думаю что и денег у него нет.  Так,  могу помочь по старой памяти для обкатки продукта..

Коментарии к письму
// Все что я умею делать оказалось никому не нужно. Это выяснилось  спустя год как я написал эти письма.  Александр тоже перстал писать. Все таки наши планы это одно, а жизнь идет своим чередом. Тем не менее я сосредоточен  не на событиях, а на  мыслях, которые возникают, когда мы обсуждаем или планируем свои делае   Поэтому намерен выложить продолжение.


Copyright © 2014 Клим Ким
Свидетельство о публикации №201412192616
опубликовано: 19 декабря 2014, 04:35:06
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.