Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Клим Ким

Клим Ким

Агония Крестьянской цивилизации России

Публикации - Блог

 Крестьянская цивилизация
       Мне казалось, что Россия при всех ее исторических  "приключениях"   до самых последних времен оставалась крестьянской страной, не только  в смысле производства, но и в образе жизни,  мышления,  соблюдения бытовых традиций и нравственных устоев.  Огромный размеры страны,   суровый климат на значительной части ее территории,   объективное  отсутствие   "рыночных" отношений в современном понимании, необходимость опираться на самодостаточность в  обеспечении существования, породили то что можно назвать в целом российской крестьянской цивилизацией.  Она оказалась    оказалась этаким огромным котлом, в котором и сварилось то загадочное нечто, которое трудно описать   в привычных для образованных людей терминах.  Поэтому появляются такие слова "загадочная русская душа"".  Ничего загадочного!  Мне хочется  сказать, дорогим цивилизованным  ребятам, у которых вместо души кассовый аппарат:  "загадочными вам кажутся простые человеческие обычаи и отношения,  это не мы загадочные, а вы маленько не догоняете!".  В России были крепостные крестьяне.  Что мы знаем про них?   Много всего  разного  написано про них историками , писателями, политиками.  Но есть на поверхности банальная  истина - на огромной территории простирались леса, поля, луга, дороги, и жили своей хозяйственной жизнью большие и малые поместья.  Это была   привычная  среда обитания  всего населения, всех людей , позволяющей этим людям не только  жить, воспроизводя себя из поколения в поколение, но и  быть почвой, энергетическим ресурсом,   редчайшей по глубине и содержанию национальной культуры, ставшей в совокупности  с  подобными другими национальными культурами основой    мировой цивилизации.    Все это происходило, все это наша история. И из нее, из этой истории, извлечено  множество, стихов, романов, рассказов, научных работ, о разнообразных проявлениях жизни  это мира, который я не могу назвать иначе как  российская крестьянская цивилизация.  И главное свойство этой цивилизации заключается вот в чем.  Чтобы не происходило,  какие яркие,а порой трагические события не потрясали  державу. миллионы крестьян  -  мужиков и их многострадальных жен, каждое утро начинали  с повседневного крестьянского труда, пахать, боронить, косить, , молотить  запрягать, грузить, доить, убирать, топить, мыть стирать.  Именно тот факт, что они не только не останавливались ни на один день, но даже не могли о б этом подумать,  Сохраняло ход жизни  в  России, биение ее сердца, движение ее крови, ясность ее ума.  Если престать заниматься   постоянным поиском негатива в собственной истории (занятие , ставшее любимым   развлечением многих моих современников) Спросите себя, что мы знаем о нашей цивилизации, о ее главных чертах, светлых и темных ,  о ее ценностях и утратах?  Недавно перечитывал   "Капитанскую дочку".   Может меня многие,  не поймут, но только гений Пушкина  мог родить эту  потрясающую фразу  Савельича:  "...злодея, батюшку, повезли..."    
           Сегодня  меня как молния поразило осознание страшного факта  -  на территории России исчезло ее коренное население.  Этот факт настолько банален, что все из вас могут мне сказть:  "здрасьте, я ваша тетя, очнулся дед!,всем это давно известно!"       Многие из нас относятся к этому спокойно, философски. Все течет и все изменяется, возникают иные ценности, другие стандарты жизни, имеет место технический прогресс и так далее, это нормально, что мы наши дети будут жить в другом мире..  Все это так.
     .  Мы покидаем старую цивилизацию и входим в новую. Много  новых понятий  и инструментов.  Хорошие юридические законы, взамен  умирающей нравственности, соответственно качественно новые  профессии и институты,  Юристы, юридические услуги.    Вместо душевных мук и трагических событий при расставании с бывшей семьей, грамотный брачный контракт, правильно составленный завещания, Расписки вместо честного слова,  Счетчики и расправы, вместо прощения.  Судебные приставы   вместо укоров совести..  Общество защиты потребителей, вместо честных продавцов. Свобода нравов, вместо соблюдения традиций. Охранные предприятия, Железные двери, охранная сигнализация для защиты  от   последствий социального расслоения.   Благотворительность, вместо социальной справедливости.  Мне нравится как Дима Билан уговаривает меня пенсионера, пожертвовать немного денег  на лечение одного больного ребенка,  В стране, где в поликлиниках сотен и тысяч  районных центров увольняют врачей, разрушая  остатки системы государственного здравоохранения.  Я  в 1954  году на втором курсе МГУ  заболел туберкулезом, мне назначили антибиотики, дали комнату в профилактории общежития,  талоны на полгода на усиленное  питание, путевку в санаторий. ( 9 лет после окончания войны)  Я подлечился с успехом закончил МГУ. Через 10 лет - туберкулез позвоночника. Два года в загородной больнице санаторного типа, лечение, усиленное питание, операция. Вышел в корсете, 10 лет наблюдался в районном диспансере-профилактории. Туберкулез залечили. Мне сейчас 80 лет.. Перенес еще две операции по разным делам.  Все это БЕСПЛАТНО!.  В разгар перестройки в беседе с   главврачом областной больницы, которого " коллектив" уволил на общем собрании, чтобы не мешал вводить  платные услуги. Он мне сказал, что на одном международном симпозиуме, советское здравоохранение было признано лучшим в мире ( не путать, здравоохранение и медицина - разные вещи).  Я убедился в этом на практике.  Спасение безнадежного  больного  - святое дело.    Если им не подменяют   разрушенную систему, которая ориентирована на  здравоохранение миллионов людей.   Советское здравоохранение - продукт крестьянской цивилизации. Почему?. Потому что в каждом колхозе  был обязательно   медпункт  и   должность фельдшера по крайней мере.  В каждом районном центре была  построена  больница  с поликлиникой  Большинство районных центров - это сельские административные центры., где главным учреждением     было  сельхоз управление..  Можно привести еще сотни примеров учреждений и предприятий советского времени, которые по сути являются элементами крестьянской цивилизации.
И крепостное право, и колхозная система - это были хорошо структурированные, управляемые государством   системы, что является признаками цивилизации.  Именно они порождали государственные и общественные институты, направленные на совершенствование  эффективности труда и уровня  жизни.    Многие по наивности или безграмотности считают отмену крепостного права актом обретения  свободы  крестьянина.  На самом деле это элемент буржуазной революции, акт высвобождения рабочей силы для  роста  промышленных городов.   Исчезло крепостное крестьянство, возник рабочий класс.   Нечто похожее произошло в 90-х.  По аналогии с    отменой крепостного права насильно, под давлением    распустили колхозы и позакрывали совхозы.   Колхозники исчезли. Возник "средний класс", занимающийся   "малым бизнесом".   Несколько клетчатых сумок, и вперед!    (Правда еще исчезли промышленные предприятия  и НИИ, Кстати наши предприятия и НИИ были похожи на колхозы. Вышестоящие органы, общие собрания, общественная работа, самодеятельность, товарищеский суд. Ну чем не колхоз?).
 
                      Меня гложет вопрос. Я адресую его к публике.
Всякая цивилизация имеет жизненный цикл. Она не вечна. Понятно, что Российская крестьянская цивилизация угасала.  Но у меня сложилось впечатление, что ее умышленно "добили". Как в дешевом детективе,  Зашли  в палату ночью
и выдернули  трубки, поддерживающие жизнь в угасающем теле.   Не дали колхозам умереть постепенно.  Выдернули все трубки, какие было  возможно. И самую  главную   трубку  -  доброе  слово,   добрую память.  Облили грязью все светлое, что оставалось в памяти, пусть в форме мифов. Но рекордные урожаи, порыв людей к трудовым подвигам был, это были не мифы.. Именно колхозы, олицетворяющие крестьянскую цивилизацию,  кормили наших солдат фронта и тыла, да и самих солдат  отправили на фронт,  И только в  колхозах, в этих продуктах  крестьянской цивилизации,  могли наши героические женщины со стариками и детьми сохранить жизненные силы страны.  Если не они, то кто?   Вы можете представить себе, что из себя представляло бы сельское население страны вне колхозов?
       Чтобы косвенно ответить на  этот вопрос,   возвращаясь к тому с чего начал, Сегодня    куда    делось коренное сельское население,   во  что  превратилось,  после того как в 90-х   выдернули все трубки?
20 лет живу безвыездно в деревне.   Не только корову, коровью лепешку не видел наверное лет 15. Потому что уже давно нет   в помине  никого, кто бы ее кормил  и доил..
Клим Ким. Агония Крестьянской цивилизации России


Copyright © 2015 Клим Ким
Свидетельство о публикации №201512133857
опубликовано: 13 декабря 2015, 18:42:40
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.