Мир Муз - творческий портал
Забыли пароль?
Клим Ким

Клим Ким

Что будет с деревней, в которой исчезли коренные жители?

Публикации - Блог

 деревня
Я видел довольно страшный вариант. Деревня призрак. Дома стоят, оград и заборов уже нет запыленный ил забитые окна.. Деревенская   улица-дорога вроде обозначена, но следов машин ил людей давно нет.  Крапива. На усадьбах бурьян, временами  огромный  «марсианский» зонтик  страшного ядовитого растенья борщевика.  Ничего живого, поэтому жутковато. Спокойнее когда есть следы людей, следы «растащиловки», стоят срубы, нет окон и дверей,  пустые проемы, сквозь них видно что нет ни потоков, ни полов.
       Представить себе,   что и наша деревня превратится в призрак,  было невыносимо.  Когда  хоронили последних местных стариков, мы решили жить в деревне до победного конца. Я начал уговаривать друзей и родственников покупать старые дома  в нашей деревне, приводить из в порядок , превращать в уютные дачи.
         Несмотря на мои хныкания по угасающей крестьянской цивилизации, я  решил,  что пусть будут дачники чем никого.  Коренное  население в деревне на возродить. Оно исчезло. Поэтому и невозможно восстановить   сельское хозяйство, основанное на  крестьянском образе жизни.   Может когда то  и у нас построят современное предприятие по производству молока и мяса, построят комфортабельное жилье, рабочие будут сидеть за пультом компьютера, а не шуровать вилами навоз.  Может когда-нибудь   мой   внук –  программист, покинет Москву,  переедет в свой просторный  деревенский дом,   который он построил для летнего отдыха, и станет работать сисадмином на этом предприятии. Моя задача создавать  среди дачников такой вот позитивный миф о том, что наша деревня – это самое лучшее место на земле,  что любовь и преданность своей деревне не обсуждается , а есть объективная данность, что деревня это наш приют и дом в самые   трудные времена. Мы всей деревне встречаем новый год,  поднимаем тосты  за самое лучшее время на земле.  Пусть на нашу землю придет цивилизация образованных людей, продвинутых в своих знаниях о современных достижениях науки и техники, но сохранивших любовь к земле на уровне инстинкта, которая в трудный момент поможет сделать правильный выбор, сохранивших традиции добрых отношений с односельчанами. Будет большой радостью, что когда-нибудь дачники нашей деревни будут способны   сделать такое дело, которое на имеет смысла в современной цивилизации, но чем-то похоже не старинное действо, называемое когда-то давно ТОЛОКОЙ - всей деревней новый дом за дин день.  Мечты,  мечты!  Но что-то все же вселяет оптимизм. Посмотрите  http://www.youtube.com/watch?v=PKE8TE7Nfrg&feature=youtu.be
Мы все дачники.  Наши дети, внуки и правнуки проводят лето в деревне, начиная с первого года своей жизни.  Наши дети, внуки и правнуки,  не особо  задумываясь,  вкладывают свои средства в свои дома-дачи.   Кто знает, может с этих участников парада  начнутся новые династии местных коренных жителей нашей деревни?
Клим Ким. Что будет с деревней, в которой исчезли коренные жители?


Copyright © 2015 Клим Ким
Свидетельство о публикации №201512133858
опубликовано: 13 декабря 2015, 20:52:51
 

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.